Matura 2019 im Bezirk Kirchdorf
KIRCHDORF/KREMSMÜNSTER/SCHLIERBACH. Die Schüler der Gymnasien und Berufsbildenden Schulen in Kirchdorf freuen sich über ihren Schulabschluss. Die Schüler und Lehrer sind auf den Abschlussfotos sichtlich stolz.
Stiftsgymnasium Schlierbach
8A
Hintere Reihe v. l.: Ingrid Großauer, Franz Miglbauer, Dietmar Wurzer, David Kusché, Kurt Geiseder, Steinmaßl Philipp, Lukas Wiesner, Robert Weingartmann, Helmut Marek, Donat Berghuber;
Zweite Reihe v. l.: Eirik Hauber, Felix Ernst, Christoph Altmüller, Emanuel Widegger, Barbara Stadler, Klaudia Kolar, Sarah Seisenbacher;
Dritte Reihe v. l.: Miriam Fischer, Flora Klinglmayr, Dora Gruber, Paula Großauer, Jessica Furchtlehner, Simon Fuxjäger, Anna Anderer, Bianca Reif, Franziska Leitner, Janine Rauch, Josef Reiter;
Vierte Reihe v. l.: Waltraud Mitteregger, Nina Hartmann, Judith Fischer, Celina Mitterhuber, Direktor Jürgen Rathmayr, Abt Nikolaus Thiel, Vorsitzender Direktor Klemens Keplinger, Klassenvorstand Dietmar Humer, Karin Höllerich, Karin Kornfeld, Veronika Aschauer.
8B
Hintere Reihe v. l.: Ingrid Großauer, Jan Bichler, Franz Miglbauer, Dietmar Wurzer, David Kusché, Jakob Durst, Christian Barteder, Kurt Geiseder, Robert Weingartmann, Helmut Marek, Johannes Wenger;
Zweite Reihe v. l.: Sophie Großauer, Sandra Mitterhuber, Amelie Rosenberger, Maria Geyer, Lea Weisseneder-Kröll, Georg Ganglbauer, Karin Höllerich, Klaudia Kolar, Martina Valtiner, Lena Panhuber, Dorina Dohoczki;
Dritte Reihe v. l.: Elivelton Gatterbauer, Marlene Holzer, Lisa Kienbacher, Flora Scheidleder, Judith Kirchweger, Miriam Feichtinger, Lisa-Maria Hinterwirth, Antonia Eder, Karoline Schlüsselbauer;
Vierte Reihe v. l.: Veronika Aschauer, Sigrid Hemetsberger, Klassenvorstand David Zitterl, Direktor Jürgen Rathmayr, Abt Nikolaus Thiel, Vorsitzender Direktor Klemens Keplinger, Josef Reiter, Karin Kornfeld, Kornelia Meixner.
BRG/BORG Kirchdorf
8A
Erste Reihe, v.l.: Adelheid Melsted, Elke Prenninger, Evelyn Sihorsch, Gerhard Stiftinger, Alois Lugerbauer (Provisorischer Leiter), Josef Ratzenböck (Vorsitzender), Ingrid Pohn (Klassenvorständin), Karin Kalab, Teresa Dirninger, Nesli Winkler-Ebner, Gunther Pickhardt
Zweite Reihe, v.l.: Luca Vagi, Deniz Yüksel, Alexander Zorn, Theana Edlinger-Holzinger, Paul Zamecek, Lisa-Maria Rettenbacher (GE), David Wolfschwenger (GE), Johanna Spieleder (GE), Kerstin Ratzenböck
Dritte Reihe, v.l.: Jan De Haan (GE), Hannes Steinert, Leo Lasch, Theresa Baumgartner (AE), Johanna Forstner, Margareta Celik-Zäuninger
Vierte Reihe, v.l.: Johanna Horcicka, Florian Böhm, Simon Hafner, Johannes Reindl (AE)
8C
Erste Reihe, v.l.: Elke Prenninger, Jürgen Peer, Dagmar Uray, Gerhard Stiftinger, Alois Lugerbauer (Provisorischer Leiter), Josef Ratzenböck (Vorsitzender), Christian Pichler (Klassenvorstand), Ute Mitterhuber, Teresa Dirninger, Nesli Winkler-Ebner, Gunther Pickhardt
Zweite Reihe, v.l.: Hanna Dietinger, Maria Rußmann (GE), Natascha Baumgartner-Pichelsberger, Nadine Neumair, Emily Hoffmann, Johanna Grassner (GE), Lena Brunner (GE), Julia Dornstätter, Iris Schimpl (GE), Alexandra Zeller
Dritte Reihe, v.l.: Johanna Forstner, Tobias Rinner, Jonas Brandstötter, Ariel Kettwig (GE), Yola Tragler (GE), Klara Pauzenberger, Antonia Brandner, Julia Conda, Simona Krottendorfer
Vierte Reihe, v.l.: Johanna Horcicka, Celina Hofbauer, Bettina Steiner (GE), Fabienne Angerer, Florian Köberling, Sabine Hörmandinger, Angela Mayrhofer (GE), Evelyn Tockner, Margareta Celik-Zäuninger, Wolfgang Leitner
Fünfte Reihe, v.l.: Marie-Luise Baumschlager, Christian Sperrer, Hans Martin Sturm, Jens Kettwig, Maximilian Ebenführer, Christian Papek, Alfred Sausack
8D
Erste Reihe, v.l.: Hans Martin Sturm, Jürgen Peer, Dagmar Uray, Gerhard Stiftinger, Alois Lugerbauer (Provisorischer Leiter), Josef Ratzenböck (Vorsitzender), Rudolf Plaichinger (Klassenvorstand), Claudia Sendner, Teresa Dirninger, Nesli Winkler-Ebner, Gunther Pickhardt
Zweite Reihe, v.l.: Henriette Steiner, Nina Mayr (GE), Carina Helmberger, Julia Waibel, Alina Stuntner, Viktoria Gegenleithner, Anna Hanke (GE), Lisa Weingartsberger, Cennet Aytac
Dritte Reihe, v.l.: Hannah Hubl, Greta Pirzl, Judith Wolf (AE), Sarah Feßl, Marlene Helmberger, Johanna Forstner, Emma Ridler, Margareta Celik-Zäuninger, Kerstin Ratzenböck
Vierte Reihe, v.l.: Elena Moser, Celina Limberger, Lena Pascale (AE), Magdalena Schäfer, Anja Bammer, Benedikte Pass, Maria Mager, Klaus Derndorfer
Fünfte Reihe, v.l.: Maximilian Ebenführer, Elke Prenninger, Johanna Horcicka, Jonas Kastenhuber (AE), David Winter, Evelyn Tockner, Gabriel Hageneder
Berufsbildende Schulen Kirchdorf
10A HLW
Erste Reihe, v.l.: Günther Stuntner, Sabine Ritz, Daniela Peiner, Direktor Wolfgang Graßecker, Vorsitzende Doris Reimair, Klassenvorstand Walter Lehki, Fachvorständin Herta Bauer, Sonja Schobesberger, Christina Hagmüller
Zweite Reihe, v.l.: Claudia Trinko, Eveline Pfisterer, Elena Kieweg, Stephanie Eder, Eva Rebhandl, Julia Rohrauer, Juliane Kreutzhuber, Maximilian Baumberger, Alexandra Vorauer, Magdalena Mitrina, Nicole Grall, Helena Wittmann, Valentina Röck, Rupert Schedlberger, Elke Wojakow, Irmgard Edelbauer
Dritte Reihe, v.l.: Sabine Putz, Amela Osmanovic, Amelie Gebesmair, Katharina Boskovic, Teresa Eckmayr, Simone Rumplmayr, Laureen Eror, Azra Salkanovic, Lena Ganglbauer, Katharina Nöbauer, Kerstin Mittermayr, Anna Huemer, Bernadette Aichberger
10B HLW
Erste Reihe, v.l.: Günther Stuntner, Sabine Ritz, Fachvorständin Herta Bauer, Direktor Wolfgang Graßecker, Vorsitzende Doris Reimair, Klassenvorständin Ingeborg Cytra, Astrid Degelmann, Elke Wojakow, Sonja Schobesberger
Zweite Reihe, v.l.: Sabine Putz, Claudia Trinko, Birgit Karlhuber, Nathalie Fiala, Christine Dorninger, Meira Ramic, Vivien Hageneder, Verena Heitzendorfer, Katrin Kerschbaumsteiner, Judith Fuchs, Bernadette Aichberger
Dritte Reihe, v.l.: Gregor Schrettle, Juliana Knab, Julia Plank, Katharine Scherleitner, Annika Stepka, Verena Windischbauer, Magdalena Steinmaßl, Anna Czajlik, Christina Riener, Lisa Bloderer, Rupert Schedlberger
10 HAK
Erste Reihe, v.l.: Bernadette Aichberger, Regina Braunsberger, Klassenvorstand Gerald Haas, Vorsitzender Gerhard Huber, Direktor Wolfgang Graßecker, Margarethe Heidl, Elke Wojakow
Zweite Reihe, v.l.: Stefan Kriechbaumer, Sonja Schobesberger, Raziye Salman, Jonas Rosenberger, Martha Gluhakovic, Sarah Etzelsdorfer, Michael Schmidlehner, Camelia Hassanein, Ebru Sönmez, Eveline Pfisterer, Walter Lehki, Gregor Schrettle
Dritte Reihe, v.l.: Josef Helmberger, Saniye Yildirim, Stefan Doleschal, Gregor Schardax, Kristina Silic, Simon Henry, Viktorija Radakovic, Burak Yildirim, Luan Osmani, Günther Stuntner
Stiftsgymnasium Kremsmünster
Die mündliche Reifeprüfung wurde im Stiftsgymnasium Kremsmünster unter dem Vorsitz von Wilbirg Binder abgehalten. Am Ende standen fünf ausgezeichnete und drei gute Erfolge zu Buche – und alle Kandidaten hatten die Prüfungen bestanden. Vor der Abtei und vor dem Gymnasium wurde die weiße Fahne gehisst.