So haben die Gemeinden des Bezirkes Perg gewählt (Update: 21:40 Uhr)

Hits: 4012
Markus Hochgatterer Markus Hochgatterer, Tips Redaktion, 26.09.2021 21:55 Uhr

BEZIRK PERG. Während in Dimbach, Klam, St.Georgen am Walde und St.Thomas um Punkt 12 Uhr die Wahllokale die Türen geschlossen haben, war die Stimmabgabe in anderen Gemeinden bis um 15 Uhr möglich. Bis in die Abendstunden wurden die Stimmen ausgezählt und es ist fix: Die ÖVP wird in der kommenden Periode in 16 Orten des Bezirkes den Bürgermeister stellen. SPÖ-Kandidaten sicherten sich in drei Gemeinden die Mehrheit. In sieben Orten geht der Wahlkampf allerdings in die Verlängerung.

Update 26. September, Landtagswahl / vorläufiges Ergebnis Bezirk Perg

ÖVP 39,97 (-0,06)

FPÖ 17,91 (-8,97)

SPÖ 20,79 (-0,03)

GRÜNE 10,35 (+2,21)

NEOS 3,07 (-0,16)

MFG 6,80 (+6,80)

KPÖ 0,56 (+0,01)

BESTE 0,20 (+0,20)

UBB 0,19 (+0,19)

CPÖ 0,15 (-0,21)

Die Wahlbeteiligung lag bei 81,88 Prozent.

Allerheiligen im Mühlkreis

Gemeinderat

ÖVP: 54,70 (-2,44)

SPÖ: 45,30 (+2,44)

Bürgermeisterwahl

Berthold Baumgartner (ÖVP) 53,23 (-4.61)

Johann Haunschmid (SPÖ) 46,77 (+4,69)

Arbing

Gemeinderat

ÖVP: 38,80 (-22,84)

SPÖ: 17,52 (-6,39)

FPÖ: 12,32 (-2,13)

GRÜNE: 31,36 (+31,36)

Bürgermeisterwahl

Hermine Leitner (ÖVP) 46,50 (-34,28)

Daniel Radinger (SPÖ) 16,51 (-2,71)

Johann Wieden (FPÖ) 8,81 (+8,81)

Roland Vuketich (GRÜNEN) 28,17 (+28,17)

Bad Kreuzen

Gemeinderat

ÖVP: 72,86 (-3,05)

FPÖ: 17,64 (+0,72)

SPÖ: 9,49 (+2,32)

Bürgermeisterwahl

Manfred Nenning (ÖVP) 86,36 (-7,93)

Johann Valenta (FPÖ) 13,64 (+13,64)

Baumgartenberg

Gemeinderat

ÖVP: 58,85 (+3,65)

FPÖ: 17,96 (-13,35)

SPÖ: 23,19 (+9,70)

Bürgermeisterwahl

Gerhard Fornwagner (ÖVP) 68,91 (+6,48)

Alfred Hani (FPÖ) 11,18 (-17,83)

Alexander Leutgeb (SPÖ) 19,91 (+11,35)

Dimbach

Gemeinderat

ÖVP: 45,05 (-20,69)

SPÖ: 39,29 (+5,03)

FDB: 15,66 (+15,66)

Bürgermeisterwahl

Andreas Fenster (ÖVP) 33,77 (-37,90)

Manfred Fenster (SPÖ) 47,87 (+19,54)

Stefan Barth (FDB) 18,36

Grein

Gemeinderat

ÖVP: 61,36 (+8,44)

SPÖ: 26,91 (-4,56)

FPÖ: 11,73 (-1,63)

Bürgermeisterwahl

Rainer Barth (ÖVP): 65,10 (+10,59)

Fabiola Gattringer (SPÖ): 26,33 (-8,40)

Manfred Gander (FPÖ): 8,58 (-2,19)

Katsdorf

Gemeinderat

ÖVP: 47,02 (-11,29)

SPÖ: 33,97 (+8,81)

GRÜNE: 11,58 (-4,95)

FPÖ: 7,43 (+7,43)

Bürgermeisterwahl

Wolfgang Greil (ÖVP) 53,28 (-9,70)

Martin Undesser (SPÖ) 37,97 (+15,46)

Dagmar Engl (GRÜNE) 8,75 (-5,75)

Klam

Gemeinderat

ÖVP: 50,16 (-4,87)

SPÖ: 26,89 (+6,08)

FPÖ: 22,95 (-1,21)

Bürgermeisterwahl

Johannes Achleitner (ÖVP): 77,43 (9,59)

Nein-Stimmen: 22,57 (+9,59)

Langenstein

Gemeinderat

SPÖ: 43,76 (-5,95)

PRO: 19,18 (-0,54)

ÖVP: 13,54 (-1,13)

FPÖ: 11,16 (-4,74)

GRÜNE: 12,35 (+12,35)

Bürgermeisterwahl

Christian Aufreiter (SPÖ) 62,51 (-4,50)

Christoph Schmalzer (PRO) 27,28 (-5,71)

Gerhard Vogelsang (FPÖ) 10,21 (+10,21)

Luftenberg an der Donau

Gemeinderat

SPÖ: 45,47 (+4,53)

ÖVP: 27,29 (+1,44)

FPÖ: 13,30 (-5,57)

GRÜNE: 10,72 (-3,61)

GL: 3,23 (+3,23)

Bürgermeisterwahl

Hilde Prandner (SPÖ) 63,97 (+2,12)

Gerald Rubmer (ÖVP) 36,03 (-2,12)

Mauthausen

Gemeinderat

SPÖ: 40,41 (+0,85)

FPÖ: 14,66 (-7,52)

ÖVPplus: 30,32 (+10,64)

GRÜNE: 14,62 (+4,35)

Bürgermeisterwahl

Thomas Punkenhofer (SPÖ) 46,31 (-1,11)

Alexander Nerat (FPÖ) 12,56 (-7,11)

Elisabeth Preslmair (ÖVPplus) 29,34 (+6,36)

Andrea Hennerbichler (GRÜNE) 11,90 (+1,88)

Mitterkirchen

Gemeinderat

ÖVP: 60,73 (-3,12)

SPÖ: 39,27 (+3,12)

Bürgermeisterwahl

Herbert Froschauer (ÖVP) 59,77 (-15,4)

Daniel Brodesser (SPÖ) 40,23 (+15,4)

Münzbach

Gemeinderat

ÖVP: 48,59 (-16,42)

FPÖ: 12,32 (-9,20)

SPÖ: 5,55 (-7,92)

MBB: 33,54 (+33,54)

Bürgermeisterwahl

Josef Bindreiter (ÖVP) 57,50 (-27,17)

Richard Hofer (SPÖ) 7,54 (-7,79)

Karl Pechböck (MBB) 34,96 (+34,96)

Naarn

Gemeinderat

ÖVP: 57,99 (+8,87)

SPÖ: 27,80 (-6,33)

FPÖ: 14,21 (-2,55)

Bürgermeisterwahl

Martin Gaisberger (ÖVP) 68,64 (+20,89)

Franz Bauer (SPÖ) 31,36 (-10,20)

Pabneukirchen

Gemeinderat

ÖVP: 59,25 (+2,14)

LISTE: 26,23 (+0,81)

SPÖ: 14,53 (-2,95)

Bürgermeisterwahl

Barbara Payreder (ÖVP) 87,10 (2,96)

Nein-Stimmen: 12,90 (-2,96)

Perg

Gemeinderat

ÖVP: 40,96 (-8,84)

FPÖ: 24,05 (+2,88)

SPÖ: 17,52 (-1,35)

GRÜNE: 17,47 (+7,32)

Bürgermeisterwahl

Anton Froschauer (ÖVP): 41,46 (-34,00)

Andreas Köstinger (FPÖ): 26,72 (+26,72)

Viktoria Frühwirth (SPÖ): 15,34 (9,20)

Franz Baumann (GRÜNE): 16,48 (+16,48)

Rechberg

Gemeinderat

ÖVP: 70,28 (-7,43)

SPÖ: 29,72 (+7,43)

Bürgermeisterwahl

Martin Ebenhofer (ÖVP): 67,96 (-25,97)

Johann Stiftner (SPÖ): 32,04 (+32,04)

Ried in der Riedmark

Gemeinderat

SPÖ: 40,47 (-1,04)

ÖVP: 40,92 (+8,53)

FPÖ: 6,95 (-7,07)

GRÜNE: 11, 67 (-0,40)

Bürgermeisterwahl

Christian Tauschek (SPÖ) 53,39 (-1,45)

Martin Peterseil (ÖVP) 46,61 (+12,00)

St.Georgen am Walde

Gemeinderat

ÖVP: 45,09 (+6,85)

SPÖ: 43,54 (+12,56)

LFH: 11,37 (-13,53)

Bürgermeisterwahl

Franz Hochstöger (LFH): 22,81 (-12,32)

Andreas Payreder (ÖVP): 37,19 (+7,80)

Heinrich Haider (SPÖ): 40,00 (8,35)

St.Georgen an der Gusen

Gemeinderat

SPÖ: 38,84 (-10,28)

ÖVP: 33,74 (+5,93)

GRÜNE: 14,15 (-5,92)

FPÖ: 10,27 (+10,27)

Bürgermeisterwahl

Erich Wahl (SPÖ) 45,01 (-21,75)

Andreas Derntl (ÖVP) 41,38 (+8,14)

Renate de Kruijff (GRÜNEN) 13,62 (+13,62)

St.Nikola an der Donau

Gemeinderat

ÖVP: 71,89 (-4,11)

SPÖ: 28,11 (+4,11)

Bürgermeisterwahl

Nikolaus Prinz (ÖVP) 86,53 (+5,34)

Nein-Stimmen 13,47

St.Thomas am Blasenstein

Gemeinderat

ÖVP: 78,43 (-5,12)

SPÖ: 21,57 (+5,12)

Bürgermeisterwahl

Michael Naderer (ÖVP) 82,54 (-6,56)

Anton Herbst (SPÖ) 17,46 (+6,56)

Saxen

Gemeinderat

ÖVP: 39,10 (-2,43)

FPÖ: 23,53 (-6,44)

SPÖ: 37,36 (+8,86)

Bürgermeisterwahl

Erwin Neubauer (SPÖ) 49,08 (+16,37)

Thomas Engler (ÖVP) 33,48 (-10,76)

Rosa Ecker (FPÖ) 17,44 (-5,61)

Schwertberg

Gemeinderat

ÖVP: 56,17 (+10,25)

SPÖ: 25,56 (-10,71)

FPÖ: 7,90 (-1,20)

GRÜNE: 10,37 (+3,56)

Bürgermeisterwahl

Max Oberleitner (ÖVP) 66,12

Karl Weilig (SPÖ) 22,14

Paul Kashofer (FPÖ) 5,41

Rainer Gradl (GRÜNE) 6,33

Waldhausen im Strudengau

Gemeinderat

ÖVP: 56,64 (-0,31)

SPÖ: 29,96 (+0,05)

FPÖ: 13,59 (+1,51)

Bürgermeisterwahl

Franz Gassner (ÖVP) 66,28 (-0,95)

Roman Wurzer (SPÖ) 23,60 (-7,4)

Sylvia Waidhofer (FPÖ) 10,12 (+10,12)

Windhaag bei Perg

ÖVP: 74,11 (+3,96)

SPÖ: 25,89 (-3,96)

Bürgermeisterwahl

Bettina Bernhart (ÖVP) 73,11 (+1,09)

Karl Ortner (SPÖ) 26,89 (-1,09)

Kommentar verfassen



183 km/h statt 100 und ein Auto mit schweren Mängeln: Taferl und Führerschein weg

BEZIRK PERG. Mit 183 km/h statt der erlaubten 100 ging ein Probeführerscheinbesitzer der Polizei bei einer Schwerpunktkontrolle im Raum Perg-Mauthausen ins Netz. Noch dazu stellte sich bei der genaueren ...

Babymassagekurs für Neugeborene in Perg

PERG. In Perg findet organisiert vom Sozialhilfeverband wieder ein Babymassagekurs ab dem ersten bis zum sechsten Monat statt.

Mit Softairpistole hantiert – Frau rief Polizei

SCHWERTBERG. Am 22. Oktober gegen 16:45 Uhr verständigte eine Zeugin telefonisch den Polizeinotruf und teilte mit, dass im Ortsgebiet von Schwertberg ein junger Mann mit einer Faustfeuerwaffe ...

Straßenpläne rund um die neue Donaubrücke Mauthausen liegen vor

PERG. Anlässlich des Wirtschaftsempfangs am 20. Oktober lud die Wirtschaftskammer Perg in ihre Räumlichkeiten. Ein zentrales Thema waren die Visualisierungen zur neuen Donaubrücke Mauthausen.

Gebrauchtes und Günstiges beim Greiner Stadtflohmarkt

GREIN. In einem Mix aus Flohmarkt und Abverkauf können sich Besucher des Stadtflohmarkts am Nationalfeiertag zwischen 9 und 16 Uhr vom breiten Angebot im Zentrum von Grein überzeugen.

Blutspende-Aktion im Perger Pfarrsaal

PERG. In der Stadt Perg findet Ende Oktober wieder eine Blutspende-Aktion statt.

Auftakt zur Maturaball-Saison: Perger HAK-Schüler rüsten sich für die Rückkehr aufs Tanzparkett

PERG. Nachdem die Maturaball-Saison der höheren Schulen des Bezirkes Perg 2020/21 zur Gänze der Corona-Situation zum Opfer gefallen ist, laufen derzeit in und außerhalb der Klassenzimmer die Vorbereitungen ...

Starkes Comeback nach langer Wettkampfpause: Sechs Landesmeisterschaftsmedaillen für Luftenberger Jung-Judoka

LUFTENBERG. Neun Luftenberger Nachwuchs Judoka zählten bei der OÖ. Schülerlandesmeisterschaft in Feldkirchen/Donau zum 202 Kämpfer umfassenden Starterfeld, welches sich aus Talenten von 20 Vereinen ...