Die Matura an der HTL Wels ist geschafft
WELS. 2020 ist nichts wie es war. Auch nicht die Matura. Und dennoch haben ganz viele Schüler heuer die Reifeprüfung mit Erfolg abgelegt. So zum Beispiel auch an der HTL Wels.
5BHCIC feiert „Alles Leben ist Chemie-Matura“
Das Periodensystem der Elemente im kleinen Finger war die 5BHCIC der HTL Wels mit drei Auszeichnungen (AE) und einem guten Erfolg (GE) bestens aufgestellt.
1. Reihe v. li.: Chemie-Abteilungsvorstand Markus Eibl, Franziska Kirchsteiger (GE), Lisa Scheiblechner, Christina Dilly, Athena Dusanic, Gudrun Hosiner, Cornelia Öhlinger, Sophia Nigl, Celina Holub und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li.: Klassenvorstand Rainer Schöftner, Stefano Kaliwoda, Raffael Lunglmayr, Christian Mayr, Paul Schrutka-Rechtenstamm (AE), Moritz Gruber (AE), Bernhard Strohmaier
3. Reihe v. li.: Klaus Vorstandlechner (AE), Jürgen Lindner, Andre Furtlehner, Stefan Riedler, Michael Hovorka und Sebastian Großhaupt
Reife 5CHCIC: Ihre Passion ist die Chemie
Die Chemie ist ihre Leidenschaft – und das hat die Schülerinnen und Schüler der 5CHCIC der HTL Wels zum Erfolg bei der Matura geführt.
1. Reihe v. li.: Lea Ingartner, Regina Wimmer, Ariane Lindinger, Andrea Oberrather, Klassenvorstand Stefan Mülleder und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li.: Chemie-Abteilungsvorstand Markus Eibl, Stefan Lehner, Daniel Zauner, Maximilian Schuster (Guter Erfolg), Philipp Weiß und Carina Pieringer
3. Reihe v. li.: Elias Hinterstoisser (Guter Erfolg), Jakob Pöllhuber und Daniela Eberhard
4. Reihe v. li.: Florian Schiestl, Moritz Pischulti, Alexander Nussbaumer und Gabriel Muttenthaler
5AHME: Fünf “Medaillen“ für Nachwuchs-Mechatroniker
Eine Auszeichnung und vier gute Erfolge heimsten die Mechatroniker der 5AHME der HTL Wels bei der Matura ein.
1. Reihe v. li.: Mechatronik-Abteilungsvorstand Rainer Obwaller, Michael Schöner, Lorenz Strohmaier, Tim Fischereder, Manuel Breitenbaumer, Haris Fulan, Klassenvorstand Alois Mair und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li.: Tobias Zauner (GE), Philip Prielinger, Tobias Lechenauer, Florian Stöger (GE), Marcel Holzinger, Andreas Hofer (AE), Florian Gruber (GE) und Antonio Tikvic
3. Reihe v. li.: David Starker, Lukas Schedlberger, Marcel Luttenberger (GE), Philipp Stadler, Lukas Steinmaurer und Fabian Gruber
Bei der 5AHMBT lief der Matura-Motor rund
Rund lief der Matura-Motor bei den Maschinenbauern der 5AHMBT der HTL Wels mit drei Auszeichnungen (AE) und zwei guten Erfolgen (GE).
1. Reihe v. li.: Klassenvorstand Georg Jussel, Ivan Josipovic (GE), Kilian Pumberger, Matthias Steinmair (GE), Stefan Kierner (GE), Manuel Königsmair (AE), Maschinenbau-Abteilungsvorstand Ralph Mitterhuber und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li.: David Doppelbauer (AE), Sefa Celepci, Fabian Stinglmayr, Michael Mayrhofer und Kristof Gulyas
3. Reihe v. li.: Christoph Bogengruber, Lukas Riederer und Simon Kadletz (AE)
Klein, aber fein: Die 5BHMBT hat es geschafft
Eine kleine, aber feine Klasse ist die 5BHMBT der HTL Wels im Laufe der fünf Jahre geworden. Die Ergebnisse bei der Matura konnten sich mit einer Auszeichnung (AE) und drei guten Erfolgen (GE) trotzdem sehen lassen.
1. Reihe v. li. Klassenvorstand Dietmar Spöcker, Julia Berner, Anne Caroline Gräbel, Sophie Amesberger (GE), Anna Katharina Erlach, Hicran Demirel und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li. Mitat Koc, Rainer Ernst Schneider (GE), Sandro Miljanovic, Tobias Raab (AE), Norbert Maximilian Moncz und Maschinenbau-Abteilungsvorstand Ralph Mitterhuber
3. Reihe v. li. Aleksandar Topic, Stefan Tunjic und Marco Trbara (GE)
5CHME: Wenn Elektroniker und Mechaniker gemeinsam maturieren
Zweistellig ist die Zahl der Erfolge bei der Matura der C-Klasse der Mechatronik: Jeweils fünf Auszeichnungen (AE) und gute Erfolge (GE) verzeichnete die junge Mannschaft um Klassenvorstand Werner Reichenfelser.
1. Reihe v. li.: Mechatronik-Abteilungsvorstand Rainer Obwaller, Lukas Wimroither (GE), Jonas Würzl, Richard Emeder (AE), Simon Strasser (GE), Christof Zauner, Gabriel Zitzler (AE) und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li.: Toni Caodat Huynh, Daniel Brand-Thanbauer, Mathias Humer (AE), Simon Gebetsroiter (GE), Anton Schallmeiner, Felix Hell (AE), Jakob Schamesberger, Felix Dreßler (AE) und Nermin Nuhanovic
3. Reihe v. li.: Werner Reichenfelser, Bernhard Kroiss, Laurenz Kreuzmayr, Tobias Lehmann (GE), Simon Stockinger, Julian Greckhamer, Jakob Friedl und Sebastian Ammerstorfer
Schüler nicht am Foto: Max Stacherl (GE)
Die 5BHME meisterte die Mechatronik-Matura
Mit jeweils vier Auszeichnungen (AE) und guten Erfolgen (GE) setzten die Mechatronikerinnen und Mechatroniker der 5BHME der HTL Wels bei der Matura ein technisches Ausrufezeichen.
1. Reihe v. li.: Mechatronik-Abteilungsvorstand Rainer Obwaller, Melanie Gangl, Marlene Fasser, Anna-Maria Broeckx, Klassenvorstand Bernhard Ebner, Andreas Rubenzucker, Christoph Rathmayr (GE), Daniel Auinger, Bernhard Ziegelbäck und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li.: Felix Haidinger, Simon Oberhammer, Christopher Leeb (GE), Martin Helmberger (AE), Christoph Artelsmair, Anton Pichlmann (GE), Tristan Fuchs, Markus Watzinger, Philipp Weismann, Hendrik Ramsauer (AE) und Florian Rager
3. Reihe v. li.: Kilian Prähofer, Michael Neumayr, Stefan Kretschmer, Leonhard Vogel, Jakob Eggl (AE), Florian Gasperlmair, Maximilian Seiringer (AE), Sebastian Bonner (GE) und Valentin Ersthofer
Die 5BHIT hat das Passwort zur Matura geknackt
Zwei Auszeichnungen (AE) und drei gute Erfolge (GE) streiften die Informationstechnologen der 5BHIT der HTL Wels bei der diesjährigen Matura ein.
1. Reihe v. li.: Sebastian Schwayer, Paul Kampmüller, Celine Pham, Nina Täubel, Sebastian Schober (GE), Lukas Zandgomenghi (AE), Markus Sperl, Informationstechnologie-Abteilungsvorstand Svoboda Stefan und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li.: Yanik Bordenschlager (AE), Christian Weber, Lukas Haslinger, Marcel Eberl, Lucas Feichtinger, Lejs Becirovic, Johannes Hacker und Benedikt Arenstorff
3. Reihe v. li.: Maria Krammer, Adjin Hodciz (AE), Klassenvorständin Susanne Loidl, Elias Wagner, Stefan Penzinger (GE) und Tobias Zimmerberger (GE)
5AHIT: Reale Matura der virtuellen Welt
Die virtuelle Welt der 5AHIT der HTL Wels ist in der realen Matura angekommen – mit einer Auszeichnung (AE) und gleich zehn guten Erfolgen (GE)!
1. Reihe v. li.: Klassenvorstand Harald Ruhland, Manuel Lidauer, Jonathan Spitzbart, Christoph Schaumberger (GE), Thomas Emminger-Baumgartner (GE), Severin Karl Mairinger, Simon Aaron Stockinger (GE), Daniel Gavrić, Informationstechnologie-Abteilungsvorstand Stefan Svoboda und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li.: Clemens Schierl, Maximilian Fettinger, Sebastian Zauner, Michael Frühwirth, Stefan Haas (GE), Manuel Riedl (GE), Philipp Kollau (GE), Bastian Aigner, Florian Linnert, Marc Oliver Koppler
3. Reihe v. li.: Fabian Zuegg, Michael Kaser (GE), Fabian German Frank, Julian Mehlig (GE), Stefan Etzelstorfer (GE), Johannes Michael Köttstorfer, Nico Ohler (AE) und Richard Berger (GE)
5AHCIC: Die Bezwinger der Reaktionen – und der Matura
Mit Bravour bestanden die Nachwuchs-Chemikerinnen und -Chemiker der 5AHCIC der HTL Wels die Matura, einige mit sogar mit Auszeichnung (AE) bzw. gutem Erfolg (GE).
1. Reihe v. li.: Chemie-Abteilungsvorstand Markus Eibl, Klassenvorständin Roswitha Elsner, Simon Waldhäusl, Thomas Stiglhuber (GE), Julian Aumaier, Lina Haider, Jennifer Penn, Emma Miksch und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li.: Stefan Mairhuber, Edmund Drobar, Björn Lellig, Lena Rottinger, Katja Hattmannsdorfer (AE), Dorian Sams, Stefan Bell und Ruth Gherasim
3. Reihe v. li.: Gunito Adiwitono Fischer, Felix Tiefenthaller, Judith Hieslmayr, Emil Einwaller, Paul Furtner (AE) und Thomas Ecklbauer
4AFET: Mit Spannung zum Elektrotechnik-Fachschulabschluss
Eine Dame und 14 Herren bestanden die Abschlussprüfungen der 4. Klasse Fachschule für Elektrotechnik.
1. Reihe v. li.: Elektrotechnik-Lehrer Karl Lichtenwagner, Michael Kamptner, Sarah Bilanovic, Semih Alver, Dzevdet Rustemoski und Direktor Bertram Geigl
2. Reihe v. li.: Klassenvorstand Franz Lösch, Joachim Pesendorfer, Sebastian Preiss, Daniel Holzinger, Dominik Aichinger und Elektrotechnik-Abteilungsvorstand Stefan Svoboda
3. Reihe v. li.: Amil Sahbaz, Christian Boabes, Oliver Todorovic, Alexander Hofer und Nemanja Koturovic
4. Reihe v. li.: Marcel Wagner und Milos Banjac
Kommentare sind nur für eingeloggte User verfügbar.
Jetzt anmelden