Suche


Weitere Angebote

Sociale Medien

Kontakt
tips.at als bevorzugte Google-Quelle hinzufügen

So hat der Bezirk Urfahr-Umgebung gewählt: Mehrere Stichwahlen (Update, 22.12 Uhr)

Victoria Preining, 26.09.2021 22:12

URFAHR-UMGEBUNG. Während die Auszählung im Bezirk betreffend der Landtags- und der Gemeinderatswahlen abgeschlossen ist, wird bei den Bürgermeisterwahlen noch weiter ausgezählt. Bei letzteren wird es aktuell Stichwahlen in Engerwitzdorf, Feldkirchen an der Donau, Gallneukirchen, Reichenau, Steyregg geben.

Auch im Bezirk werden heute die Karten neu gemischt. (Foto: Volker Weihbold)
Auch im Bezirk werden heute die Karten neu gemischt. (Foto: Volker Weihbold)

Was die Landtagswahl betrifft, so sind die Auszählungen im Bezirk abgeschlossen, es liegt also ein vorläufiges, nicht amtliches Ergebnis vor, bei dem sich die ÖVP trotz leichter Verluste als Sieger durchsetzen kann.

Vorläufige Landtagswahl-Ergebnisse aus dem Bezirk

ÖVP: 39,96 Prozent (-1,12 Prozent)

FPÖ: 14,85 Prozent (-9,46 Prozent)

SPÖ: 15,86 Prozent (+0,74 Prozent)

Grüne: 16,66 Prozent (+2,66 Prozent)

NEOS: 4,99 Prozent (+0,62 Prozent)

MFG: 6,36 Prozent

KPÖ: 0,83 Prozent (+0,04 Prozent)

Beste: 0,23 Prozent

UBB: 0,10 Prozent

CPÖ: 0,16 Prozent (-0,17 Prozent)

Die Wahlbeteiligung liegt im Bezirk bei 83,23 Prozent.

Übersicht Vorläufige Ergebnisse bei den Gemeinde- und Bürgermeisterwahlen

Bei den Gemeinderatswahlen liegt die Wahlbeteiligung bei 81,57 Prozent, auch hier liegt mittlerweile ein vorläufiges, nicht amtliches Ergebnis vor. Die ÖVP kommt bei diesem auf 49,54 Prozent (-1,68 Prozent),die FPÖ auf 10,42 Prozent (-3,50 Prozent), die SPÖ auf 20,69 Prozent ( -0,74Prozent) und die Grünen auf 11,76 Prozent (+4,33 Prozent). Die Neos erhalten 0,59 Prozent (+0,38 Prozent) der Stimmen.

Stichwahlen in fünf Gemeinden

Bei den Bürgermeisterwahlen hat sich als erste Gemeinde überraschend eine Bürgermeister-Stichwahl in Reichenau ergeben. Dort hat der amtierende Bürgermeister Hermann Reingruber 44,52 Prozent ergattert, während Peter Rechberger von der Liste MiR (Miteinander in Reichenau) es auf ganze 44,87 Prozent geschafft hat. Wenig später wurde eine entsprechende Wahl in Steyregg deutlich, bei der David Lackner (SBU 45 Prozent) in einer Stichwahl auf den SPÖ-Kandidaten Gerhard Hintringer (39,48 Prozent) treffen wird. Damit aber noch nicht genug: auch in Engerwitzdorf gibt es eine Stichwahl zwischen dem aktuellen Bürgermeister Herbert Fürst (ÖVP 49,71 Prozent) und Mario Moser-Luger von der SPÖ (19,39 Prozent). In Feldkirchen wird es ein Match zwischen David Allerstorfer (SPÖ 42,37 Prozent) und Sabine Lindorfer (ÖVP 36,97 Prozent) geben. Auch in Gallneukirchen braucht es eine Stichwahl, nachdem es der SPÖ-Kandidat Sepp Wall-Strasser mit 42,37 Prozent geschafft hat, den aktuellen ÖVP-Bürgermeister Helmut Hattmannsdorfer (38,10 Prozent) zu überholen.

Die Übersicht über die einzelnen Gemeinden gibt es hier:

Alberndorf in der Riedmark           

ÖVP:51,67 Prozent (-13,85 Prozent, 13 Mandate)

FPÖ: 17,55 Prozent (+1 Prozent, 4 Mandate)

SPÖ:15,16 Prozent (-2,77 Prozent, 4 Mandate)

Grüne: 15,62 Prozent (+15,62, 4 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Martin Tanzer (ÖVP): 62,88 Prozent (-10,78 Prozent)

Irene Fellner (FPÖ):  16,92 Prozent (+5,45 Prozent)

Wilhelm Stubinger (SPÖ): 20,21 Prozent (+5,34 Prozent)

Altenberg bei Linz

ÖVP:58,59 Prozent (+8,09 Prozent, 15 Mandate)

FPÖ: 12,40 Prozent (-2,68 Prozent, 3 Mandate)

SPÖ:11,30 Prozent (-3,29 Prozent, 3 Mandate)

GRÜNE:17,70 Prozent (-2,13 Prozent, 4 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Michael Hammer (ÖVP): 63,76 Prozent (-1,04 Prozent)

Philipp Scheibenreif (FPÖ): 11,74 Prozent (+11,74 Prozent)

Christian Kremeier (SPÖ): 9,28 Prozent (-5,39 Prozent)

Elisabeth Gierlinger (Grüne):15,23 Prozent (-5,31 Prozent)    

Bad Leonfelden:          

ÖVP: 51,22 Prozent (-4,73 Prozent, 14 Mandate)

FPÖ: 12,89 Prozent (+0,98 Prozent, 3 Mandate)

SPÖ: 6,10 Prozent (-2,97 Prozent, 1 Mandat)

GRÜNE: 15,25 Prozent (+15,25, 4 Mandate)

STIL: 14,56 Prozent (+14,56 Prozent, 3 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Thomas Wolfesberger (ÖVP): 65,58 Prozent (-11,68 Prozent)

Oliver Jeitler (FPÖ): 12, 88 Prozent (+12,88 Prozent)

Franz Stimmeder (STIL): 21,53 Prozent (+21,53 Prozent)  

Eidenberg:

ÖVP:78,61 Prozent (+9,83 Prozent, 15 Mandate)

SPÖ: 21,39 Prozent (+2,61Prozent, 4 Mandate)            

Bürgermeisterwahl:

Adolf Hinterhölzl (ÖVP): 83,76 Prozent (+4,90 Prozent)

Engerwitzdorf:

ÖVP: 43,65 Prozent (-8,78 Prozent, 17 Mandate)

FPÖ: 14,32 Prozent (-1,90 Prozent, 5 Mandate)

SPÖ: 19,84 Prozent (+2,71 Prozent, 7 Mandate)

Grüne: 22,19 Prozent (+7,96 Prozent, 8 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Herbert Fürst (ÖVP): 49,71 Prozent (-18,07 Prozent)

Johannes Neudorfer (FPÖ): 12,40 Prozent (+0,22 Prozent)

Mario Moser-Luger (SPÖ): 19,39 Prozent (-0,64 Prozent)

Andreas Giritzer (Grüne): 18,49 Prozent (+18,49 Prozent)

Feldkirchen an der Donau:

ÖVP: 37,12 Prozent (+9,33 Prozent, 12 Mandate)

FPÖ: 12,01 Prozent (-9,20 Prozent, 3 Mandate)

SPÖ: 36,64 Prozent (-14,35 Prozent, 12 Mandate)

FAIR: 14,23 Prozent (+14,23 Prozent, 4 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Sabine Lindorfer (ÖVP):36,97 Prozent (+19,78 Prozent)

Günter Pröller (FPÖ):9,17 Prozent (-5,69 Prozent)

David Allerstorfer (SPÖ): 42,37 Prozent (-25,58 Prozent)

Robert Gumpenberger (FAIR):11,49 Prozent (+11,49 Prozent)

Gallneukirchen:

ÖVP: 37,14 Prozent (-7,02 Prozent, 12 Mandate)

FPÖ: 8,85 Prozent (-0,97 Prozent, 2 Mandate)

SPÖ: 38,62 Prozent (+8,07 Prozent, 12 Mandate)

Grüne: 15,39 Prozent (-0,08 Prozent, 5 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Helmut Hattmansdorfer (ÖVP): 38,10 Prozent (-15,48 Prozent)

Sandra Schobesberger (FPÖ): 7,30 Prozent (+7,30 Prozent)

Josef Wall-Strasser (SPÖ): 46,32 Prozent (+6,56 Prozent)

Andreas Kaindlstorfer (Grüne):8,28 Prozent (+1,61 Prozent)

Goldwörth:

ÖVP: 59,66 Prozent (Acht Mandate)

FPÖ: 17,2 Prozent (Zwe Mandate)

SPÖ: 22,92 Prozent (Drei Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Johann Müllner (ÖVP): 77,28 Prozent (-13,50 Prozent)

Thomas Prihoda (FPÖ): 22,72 Prozent (+22,72 Prozent)

Gramastetten:

ÖVP: 53,31 Prozent (-4,89 Prozent, 18 Mandate)

FPÖ: 8,71 Prozent (-5,38 Prozent, 2 Mandate)

SPÖ: 14,36 Prozent (+0,62 Prozent, 4 Mandate)

Grüne: 23,62 Prozent (+9,65 Prozent, 7 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Andreas Fazeni (ÖVP): 61,90 Prozent (-20,17 Prozent)

Andrea Pawlicek (SPÖ): 17,01 Prozent (-0,92 Prozent)

Thomas Asen (Grüne): 21,09 Prozent (+21,09 Prozent)

Haibach im Mühlkreis:

ÖVP: 74,18 Prozent (-5,33 Prozent, 10 Mandate)

SPÖ: 25,82 Prozent (+5,33 Prozent, 3 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Dietmar Leitner (ÖVP): 77,80 Prozent (-13,73 Prozent)

Gerald Pichler (SPÖ): 22,20 Prozent (+22,20 Prozent)

Hellmonsödt

ÖVP: 75,61 Prozent (-2,14 Prozent, 19 Mandate)

FPÖ: 24,39 Prozent (+2,14 Prozent, 6 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Jürgen Wiederstein (ÖVP): 75,45 Prozent (-8,19 Prozent)

Johannes Ecker (FPÖ): 24,55 Prozent (+8,19 Prozent)

Herzogsdorf:

ÖVP: 60,99 Prozent (-6,58 Prozent, 16 Mandate)

FPÖ: 17,38 Prozent (-1,49 Prozent, 4 Mandate)

SPÖ: 21,63 Prozent (+8,07, 5 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Alois Erligner (ÖVP): 70,24 Prozent (-17,90 Prozent)

Kirchschlag bei Linz:

ÖVP: 49,19 Prozent (+1,73 Prozent, 10 Mandate)

FPÖ: 11,28 Prozent (-5,24 Prozent, 2 Mandate)

SPÖ: 10,99 Prozent (+1,30 Prozent, 22 Mandate)

Grüne: 24,24 Prozent (+5,98 Prozent, 5 Mandate)

Neos: 4,30 Prozent (-3,78 Prozent, kein Mandat)

Bürgermeisterwahl:

Michael Mair (ÖVP): 65,47 Prozent (+0,85 Prozent)

Anneliese Kitzmüller (FPÖ): 10,60 Prozent (-0,74 Prozent)

Julia Reiter (Grüne): 23,94 Prozent (+12,39 Prozent)

Lichtenberg:

ÖVP: 50,10 Prozent (-11,81 Prozent, 13 Mandate)

FPÖ: 7,61 Prozent (-4,17 Prozent, 2 Mandate)

SPÖ: 17,26 Prozent (-9,06 Prozent, 4 Mandate)

Grüne: 18,87 Prozent (+18,87 Prozent, 5 Mandate)

NEOS: 6,15 Prozent (+6,15 Prozent, 1 Mandat)

Bürgermeisterwahl:

Daniela Durstberger (ÖVP): 75,53 Prozent (+4,45 Prozent)

Johanna Höfler (Grüne): 24,47 Prozent (+24,47 Prozent)

 Oberneukirchen:

ÖVP: 64,09 Prozent (-2,66 Prozent, 17 Mandate)

FPÖ: 11,06 Prozent (-2,75 Prozent, 2 Mandate)

SPÖ: 11,84 Prozent (+2,74 Prozent, 3 Mandate)

Grüne: 13,01 Prozent (+2,66 Prozent, 3 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Josef Ratgeb (ÖVP): 84,77 Prozent (-6,37 Prozent)

Ottenschlag im Mühlkreis:

ÖVP: 67,69 Prozent (+9,40 Prozent, 9 Mandate)

FPÖ: 13,65 Prozent (-3,48 Prozent, 2 Mandate)

SPÖ:18,66 Prozent (-5,93 Prozent, 2 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Katharina Kaltenberger (ÖVP): 90,21 Prozent (+20,41 Prozent)

Ottensheim:

ÖVP: 43,18 Prozent (+6,35 Prozent, 11 Mandate)

FPÖ: 4,36 Prozent (-6,82 Prozent, 1 Mandat)

SPÖ: 12,88 Prozent (-2,16 Prozent, 3 Mandate)

pro O.: 39, 58 Prozent (+2,63 Prozent, 10 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Franz Füreder (ÖVP): 47,54 Prozent

Dimitri Windhager (SPÖ): 10,52 Prozent

Klaus Hagenauer (pro O): 41,93 Prozent

Puchenau:

ÖVP: 40,49 Prozent (-6,12 Prozent, 11 Mandate)

FPÖ: 8,63 Prozent (-4,90 Prozent, 2 Mandate)

SPÖ: 21,49 Prozent (-2,27 Prozent, 4 Mandate)

Grüne: 24,31 Prozent (+8,21 Prozent, 6 Mandate)

NEOS: 5,07 Prozent (+5,07 Prozent, 1 Mandat)

Bürgermeisterwahl:

Friedrich Geyrhofer (ÖVP): 61,64 Prozent (-3,91 Prozent)

Beverley Allen-Stingeder (SPÖ): 38,36 Prozent (+3,91 Prozent)

Reichenau im Mühlkreis:

ÖVP: 39,12 Prozent (-36,25 Prozent, 8 Mandate)

FPÖ: 8,62 Prozent (-16,01 Prozent, 1 Mandat)

SPÖ: 13,49 Prozent (+13,49 Prozent, 2 Mandate)

MiR: 38,78 Prozent (+38,78 Prozent, 8 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Hermann Reingruber (ÖVP): 44,52 Prozent (-42,37 Prozent)

Kerstin Hehenberger (SPÖ): 10, 61 Prozent (+10,61 Prozent)

Peter Rechberger (MiR): 44, 87 Prozent (+44,87 Prozent)

 Reichenthal:

ÖVP: 58,03 Prozent (+5,09 Prozent,12 Mandate)

FPÖ: 17,82 Prozent (-8,80 Prozent, 3 Mandate)

SPÖ: 24,15 Prozent (+3,71 Prozent, 4 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Karin Kampelmüller (ÖVP): 87,83 Prozent (+14,29 Prozent)

St. Gotthard im Mühlkreis:

ÖVP: 61,37 Prozent (+1,30 Prozent, 12 Mandate)

SPÖ: 21,85 Prozent (-12,48 Prozent, 4 Mandate)

Grüne: 16,78 Prozent (+16,78 Prozent, 3 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Manfred Wurzinger (ÖVP): 77,82 Prozent (+4,52 Prozent)

Max Kaindlstorfer (SPÖ): 22,18 Prozent (+22,18 Prozent)

Schenkenfelden:

ÖVP: 64,92 Prozent (+5,03 Prozent, 12 Mandate)

FPÖ: 10,04 Prozent (-2,11 Prozent, 2 Mandate)

SPÖ: 11,35 Prozent (-3,15 Prozent, 2 Mandate)

BLS: 13,70 Prozent (+0,23 Prozent, 2 Mandate)Bürgermeisterwahl:

Doris Leitner (ÖVP): 81,02 Prozent (+5,56 Prozent)

Michael Manzenreiter (BLS): 18,98 Prozent (+0,94 Prozent)

Sonnberg im Mühlkreis:

ÖVP: 56,28 Prozent (+4,17 Prozent, 7 Mandate)

FPÖ: 15,36 Prozent (-5,39 Prozent, 2 Mandate)

SPÖ: 28,36 Prozent (+1,21 Prozent, 4 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Leopold Eder (ÖVP): 77,89 Prozent (+8,26 Prozent)

Steyregg:

ÖVP: 15,40 Prozent (-2,37 Prozent, 4 Mandate)

FPÖ: 9,77 Prozent (-3,40 Prozent, 2 Mandate)

SPÖ: 34,40 Prozent (+6,61 Prozent, 9 Mandate)

SBU: 40,43 Prozent (+8,2 Prozent, 10 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Stefanie Rechberger (ÖVP):8,89 Prozent (-3,69 Prozent)

Franz Wagner (FPÖ): 6,63 Prozent (+6,63 Prozent)

Gerhard Hintringer (SPÖ): 39,48 Prozent (+10,56 Prozent)

David Lackner (SBU): 45 Prozent (-6,47 Prozent)

Walding:

ÖVP: 49,41 Prozent (+8,13 Prozent, 13 Mandate)

FPÖ: 6,81 Prozent (+6,81 Prozent, 1 Mandat)

SPÖ: 27,71 Prozent (-15,02 Prozent, 7 Mandate)

Grüne:16,07 Prozent (+0,08 Prozent, 4 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Johann Plakolm (ÖVP):58,66 Prozent (+16,65 Prozent)

Helmut Mitter (SPÖ): 29,33 Prozent (-17,39 Prozent)

Brigitte Raffeiner (Grüne): 12,01 Prozent (+0,74 Prozent)

Vorderweißenbach:

ÖVP: 76,16 Prozent (+4,24 Prozent, 19 Mandate)

SPÖ: 23,84 Prozent (+7,43 Prozent, 6 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Leopold Gartner (ÖVP): 83,57 Prozent (-6,41 Prozent)

Zwettl an der Rodl:

ÖVP: 50,81 Prozent (+3,67 Prozent, 10 Mandate)

FPÖ: 6,98 Prozent (-3,52 Prozent, 1 Mandat)

SPÖ: 21,65 Prozent (+0,14 Prozent, 4 Mandate)

Grüne: 20,57 Prozent (-0,27 Prozent, 4 Mandate)

Bürgermeisterwahl:

Roland Maureder (ÖVP): 57, 01 Prozent (-0,45 Prozent)

Herbert Enzenhofer (SPÖ): 27,96 Prozent (+0,09 Prozent)

Rainer Lenzenweger (Grüne):15,03 Prozent (+0,36 Prozent)


Mehr zum Thema

Die Landtagswahl 2021 ist geschlagen: ÖVP holt klaren Wahlsieg, MFG und Neos ziehen in den Landtag ein
Artikel

Die Landtagswahl 2021 ist geschlagen: ÖVP holt klaren Wahlsieg, MFG und Neos ziehen in den Landtag ein

OÖ. Oberösterreich hat einen neuen Landtag gewählt (vorläufiges Ergebnis: 22:26 Uhr): Die ÖVP hält mit deutlichem Vorsprung und 37,89 Prozent ...


Kommentare sind nur für eingeloggte User verfügbar.

Jetzt anmelden


Weitere Beiträge

SoilWalk in Kirchschlag zeigt Wege zum Bodenschutz

SoilWalk in Kirchschlag zeigt Wege zum Bodenschutz

KIRCHSCHLAG/LINZ. Hinschauen, mitgehen, Boden entdecken: Beim SoilWalk am 19. Oktober in Kirchschlag betrachten Interessierte den Boden unter ...

Tips - total regionalMartina Gahleitner
Von Neußerling nach Gramastetten: Hausbau mit regionalem Bezug

Von Neußerling nach Gramastetten: Hausbau mit regionalem Bezug

GRAMASTETTEN/HERZOGSDORF. Das Unternehmen Butterfly Home Solution von Gernot Dolin hat derzeit noch seinen Sitz in Neußerling, Gemeinde Herzogsdorf. ...

Tips - total regionalMag. Jacky Stitz
Steyregg erhält die Auszeichnung Guute-Gemeinde

Steyregg erhält die Auszeichnung Guute-Gemeinde

STEYREGG. Die Stadtgemeinde Steyregg ist als „Guute Gemeinde“ ausgezeichnet worden. Die Wirtschaftskammer Urfahr-Umgebung und Guute Oberösterreich ...

Tips - total regionalMag. Jacky Stitz
Grüne Engerwitzdorf legten bei Klausur nächste Schritte fest

Grüne Engerwitzdorf legten bei Klausur nächste Schritte fest

ENGERWITZDORF. Ein sicherer Radweg von Engerwitzdorf nach Linz und mehr Grün auf den Ortsplätzen: An diesen Vorhaben arbeiteten die Grünen ...

Tips - total regionalMag. Jacky Stitz
Mühlviertler Unternehmerinnen erfuhren in Ottensheim mehr über Künstliche Intelligenz

Mühlviertler Unternehmerinnen erfuhren in Ottensheim mehr über Künstliche Intelligenz

OTTENSHEIM. Wie kann Künstliche Intelligenz (KI) den Arbeitsalltag in Unternehmen erleichtern? Diese Frage stand bei einem Abend von Frau in ...

Tips - total regionalMag. Jacky Stitz
Firma Eisbär stellt die Produktion in Feldkirchen zum Jahresende ein

Firma Eisbär stellt die Produktion in Feldkirchen zum Jahresende ein

FELDKIRCHEN. Das Unternehmen Eisbär beendet die Produktion in Feldkirchen mit 31. Dezember 2026. Davon sind 14 der knapp 50 Mitarbeiter betroffen. ...

Tips - total regionalMag. Jacky Stitz
Weitere Beiträge