Intensivkurse in den Ferien sind eine gute Möglichkeit, um Schüler und Schülerinnen auf eine Nachprüfung oder einen guten Start ins neue Schuljahr vorzubereiten. Doch die Kosten und Preisunterschiede sind nicht zu unterschätzen, wie die aktuelle Preiserhebung der AK-Konsumentenschützer zeigt.
Die Basis für unseren Vergleich bildete der Preis für einen 4-wöchigen Ferienkurs zur Vorbereitung auf die Nachprüfung. Da eine Unterrichtseinheit je nach Anbieter 45, 50 oder 60 Minuten dauert, wurden alle Preise auf 60 Minuten umgerechnet.
Die Preise für eine Stunde Einzelunterricht liegen zwischen 24 und 48 Euro. Eine Stunde in der Kleingruppe kostet zwischen 12 und 22,30 Euro. Einige Anbieter verlangen dazu eine einmalige Einschreibgebühr.
Verglichen mit 2019 sind die Preise in der Kleingruppe durchschnittlich 1 Prozent und im Einzelunterricht um 5,5 Prozent im Durchschnitt gestiegen. 11 Anbieter haben jedoch den Preis gegenüber dem Vorjahr nicht geändert.
Tipps für Eltern:Fragen Sie Freunde oder Bekannte nach guten Erfahrungen mit Nachhilfelehrern/-innen. Achten Sie beim Preisvergleich auf die Dauer der Unterrichtseinheiten und erkundigen Sie sich, ob eine Einschreibgebühr verlangt wird.Fragen Sie beim Gruppenunterricht nach der Anzahl und dem Alter der Schüler/-innen in der Gruppe. Je weniger Teilnehmer/-innen pro Gruppe, umso intensiver ist die individuelle Betreuung und umso größer in der Regel der Lernerfolg.Erkundigen Sie sich rechtzeitig nach möglichen Frühbucherpreisen oder ob es Rabatt – zum Beispiel für 10er Blocks - gibt.
Kostenloses Angebot der VHS in Linz: Die VHS bietet kostenlose Kurse für Schüler/-innen von Volksschulen und Neuen Mittelschulen im Stadtgebiet von Linz in den Pflichtgegenständen Deutsch, Mathematik und Englisch an. Die Anmeldung für die Sommerkurse ist noch bis 17. Juli möglich.
Die Preisübersicht finden Sie unter ooe.konsumentenschutz.at.
Kommentare sind nur für eingeloggte User verfügbar.
Jetzt anmelden